Вход



Поиск по сайту
Google на mf.grsu.by

  
Главная страница >>
18 - 7 - 2023

Итоги открытой олимпиады
по
кибербезопасности
Junior.Crypt.2023

Открытая олимпиада для студентов и школьников по кибербезопасности (Junior.Crypt.2023) проводилась кафедрой системного программирования и компьютерной безопасности ГрГУ им.Янки Купалы.

Олимпиада проводилась в удаленном формате, который, несомненно, наложил свой отпечаток на сроки олимпиады, на подготовку к ней, на проведение соревнований и их результаты.

Cоревнования олимпиады, как и раньше, были проведены в форме двух независимых турниров:

  1. соревнования по кибербезопасности и защите информации,
  2. турнир программистов по криптографии и методам искусственного интеллекта.

* * * * *

* * * * *

Об олимпиаде в двух словах

  1. К сожалению, не будет традиционного фотоотчета ... Соревнования проводились в удаленной форме ... Нет, конечно, будут фотографии - по мере того, как победители будут приходить за призами )

  2. Турнир по кибербезопасности собрал сильный состав участников. Кроме студентов ГрГУ им.Янки Купалы, в нем приняли участие выпускники нашего университета (жаль, что не у всех нашлось время ...), представители нашего знаменитого национального киберсообщества Bulba Hackers, студенты Белорусского государственного университета (БГУ) и Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР). Соревнование проводилось с использованием платформы CTFd компьютерного сообщества Университета Токио и платформы iRunner, разработанной в БГУ. Задания подготовили наши неоднократные победители, студенты специальности "Компьютерная безопасность", за что им от всех нас бесконечно большое уважение и признательность !

  3. Турнир программистов проводился по правилам ACM с акцентом на задачи из сфер криптографии и методов искусственного интеллекта. Уместно напомнить, что в 2020-м году факультет математики и информатики Гродненского госуниверситета открыл набор на специальность "Искусственный интеллект" и в следующем, 2024-м, состоится первый AI-выпуск.

  4. В соревнованиях активно участвовали студенты факультета математики и информатики ГрГУ им.Янки Купалы(в частности, 1 и 2 курсов специальностей "Компьютерная безопасность" и "Искусственный интеллект"). Для них олимпиада рассматривалась как квест на "профпригодность", "профессиональные моральные качества" и "волю к победе".

* * * * *

Финальный тур олимпиады прошел в дистанционной форме на программно-технической базе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

27 июня 2023 года состоялся турнир программистов по криптографии и методам искусственного интеллекта.

28-29 июня - соревнования по кибербезопасности и защите информации

* * * * *

Предварительный тур

В рамках отборочного (ознакомительного) тура прошли соревнования турнира программистов и турнира по кибербезопсности.

Все участники отборочного тура были приглашены на финальный тур соревнований.

Наверх

* * * * *

Финальный тур олимпиады

В соревнованиях финального тура участвовали студенты 4 вузов Беларуси, члены национального киберсообщества Bulba Hackers, гости из ближнего зарубежья, наши выпускники и школьники г.Гродно.

Всего в соревнованиях финального тура результативно выступили представители 101 команды - 58 команд в турнире по кибербезопасности (CTF) и 43 команды в турнире программистов (iRunner).

Наверх

* * * * *

Наши спонсоры

Учитывая дистанционный формат и сложность верификации участников, призы этого года оказались скромнее, чем раньше. Мы решили поберечь основные материальные награды до очных соревнований, которые (очень надеемся !) состоятся в следующем году. Как всегда выражаем нашу признательность и благодарность генеральному спонсору соревнований, компании ЗАО АВЕСТ (г.Минск), ведущему производителю систем криптографической защиты данных в Республике Беларусь, и лично Сергею Васильевичу Степченкову, за постоянную, уже 10 лет подряд поддержку нашего мероприятия.

Благодарим нашего партнера, компанию АйТиБо, в лице ее директора Бабкина Андрея Владимировича и топ-менеджера Яроцкой Анастасии, за многолетнее покровительство нашим участникам, постоянную заботу о студентах кафедры, помощь во многих наших начинаниях.

Благодарим также нашего давнего партнера, компанию Вайзор Геймз, за поддержку и популяризацию наших мероприятий.

Компания ИнфоВотч (Российская Федерация) (представитель компании в Республике Беларусь Сальников Андрей Петрович) обеспечила надлежащий уровень информационной и технической поддержки мероприятия.

Сертификаты факультета математики и информатики Гродненского государственного университета им.Янки Купалы будут вручены в этом году всем школьникам, принявшим участие в соревнованиях олимпиады.

Наверх

* * * * *

Турнир программистов по криптографии и методам искусственного интеллекта

Финальный тур олимпиады начался 27 июня 2023 года турниром программистов. Участникам было предложено 15 задач, для решения которых были необходимы знание алгоритмов шифрования, статистических свойств шифров, навыки работы с битовыми последовательностями и форматами данных.

В этом году впервые были предложены задачи, связанные с использованием робота пылесоса, как пример бытового искусственного интеллекта: построение оптимальных планов уборки помещения, работа с координатами объектов, обнаруженных в комнате Lidar'ом пылесоса, определение пути движения робота при столкновении с неизвестной стеной и пр.

Победителями турнира стали:

  1. 1 место - команда LiDReSaR (Шишкин Егор Николаевич, сотрудник компании ООО "ЯндексБел", выпускник кафедры, Компьютерная безопасность)
  2. 2 место:
    • команда Code Crusaders (Шведко Артем, Карлюк Алексей, Фоменков Артем, Пронкевич Никита - все 1 курс ГрГУ, Компьютерная безопасность)
    • команда Hcr Team (Ковш Павел - 1 курс ГрГУ, Искусственный интеллект)
  3. 3 место:
    • команда Dire (Долматов Егор, Будревич Максим, Белютий Назар, Скрипинский Иван - все 1 курс ГрГУ, Компьютерная безопасность)
    • команда Слава КПСС (Цыркунович Павел, Космовский Артур, Сергей Александр, Калач Алексей - все 2 курс ГрГУ, Компьютерная безопасность + 3 Искусственный интеллект)

Итоговая таблица соревнований представлена на сайте соревнований

Наверх

* * * * *

Соревнования по Кибербезопасности и Защите Информации

Прошли 28-29 июня в формате CTF (Capture the Flag) на платформе CTFd и собрали 211 участников, объединенных в 89 команд. Участникам было предложено 65 задач на 2 дня соревнований. Формат соревнований оказался весьма удачным. Хотя бы по той причине, что из участников, которые начали соревнования, почти никто не ушел до их завершения. А решение хакерских "головоломок" оказалось весьма интересным занятием.

В этом году, с учетом трендов кибербезопасности, было предложено много задач по стеганографии в привычных для всех офисных приложениях. Также, учитывая студенческий контингент, были предложены задачи на корректное использование криптографических протоколов и задачи категории PPC (Professional Programming and Coding) - решение интерактивных задач в удаленном терминале.

Напряжение не спадало до последних минут и, в результате:

  1. 1 место заняла команда Armenian cognac of Japanese bottling (Драчев Ярослав, Алексеевич Б.Г., Лелевич Алексей, Куликов Дмитрий - все 3 курс ГрГУ, Компьютерная безопасность)
  2. 2 место разделили:
    • команда Слава КПСС (Цыркунович Павел, Космовский Артур, Сергей Александр, Калач Алексей - все 2 курс ГрГУ, Компьютерная безопасность + 3 Искусственный интеллект) и
    • команда afterdark (Лавринович Никита, Емжин Кирилл, Пархоменко Владимир, Вадим - все студенты БГУ, ФПМИ)
  3. 3 место у команды VAIS (Шитик Егор, Богачева Анастасия, Салей Илья, Кашлей Виктория - все 2 курс ГрГУ, Компьютерная безопасность)

Итоговая таблица соревнований представлена на платформе соревнований или здесь

Райтапы к таскам CTF-турнира можно найти по ссылкам: от Егора Шитика (команда "VAIS") и от Павла Цыркуновича (команда "Слава КПСС"). Спасибо им.

Немного статистики:

Наверх

* * * * *

Слово чемпионам


Шишкин Егор Николаевич, компания Яндекс, команда "LiDReSaR"


Выражаю огромную благодарность кафедре системного программирования и компьютерной безопасности за предоставленную возможность принять участие в соревнованиях по защите информации. С тех пор как я последний раз участвовал в подобных соревнованиях, задания сильно изменились и это замечательно. В силу того, что соревнования выпали на рабочие дни, я не смог ознакомиться со всем задачами в полной мере, а решал их «от случая, к случаю», однако это ни капли не омрачило хорошие, давно забытые впечатления. Из недостатков могу отметить лишь грустноватый web-интерфейс соревнования. Мне помниться CTF на карте мира, где захватывая флаг, ты как бы захватывал очередную страну, это было очень красиво и хорошо мне запомнилось. В остальном, все было супер интересно, огромное спасибо организаторам!

* * * * *


Шитик Егор, Гродненский государственный университет им.Янки Купалы, команда "VAIS"


Летом 2023 года я и моя команда приняли участие в CTF-соревнованиях от Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Мы заняли 4 место, но ничуть не расстроены этим фактом ( хоть и чуть-чуть не дотянули до 3 места :( ). От следующего CTF-соревнования ожидаю: больше сложных задач по WEB и меньше стеги :) . За время соревновании я почувствовал настоящий дух соперничества, особенно в последние часы. Было приятно поучаствовать в соревнованиях где помимо команд из нашего университета были так же коллективы проф. занимающиеся CTF. Благодарю организаторов и всех участников. Жду следующего мероприятия с нетерпением.

* * * * *


Пархоменко Владимир, Белорусский государственный университет, команда "afterdark"


CTF был интересный. Категории довольно контрастные: веб легкий (web-server с root-me?), часть стеги сложная. Я бы хотел увидеть osint, связанный с Гродно) Реверса, кстати, вроде не было. Можете пробовать выходить на ctftime, увеличивать аудиторию. Также хотелось бы видеть более понятные райтапы.

* * * * *


Ковш Павел, Гродненский государственный университет им.Янки Купалы, команда "Hcr Team"


Соревнование на iRunner мне понравилось больше чем на CTF , т.к. там больше про алгоритмы и код , нежели решение загадок) Порекомендовал бы вам попробовать делать соревнования на Яндекс.Контесте. Ну и если устраивать соревнования , то делать задачи по нарастанию сложности , причем чем сложнее задача, тем больше за неё дается баллов .

Наверх

* * * * *

Коллегам, в знак признательности

Cлова благодарности за дружескую помощь и поддержку хочу высказать

  • дружной и самоотверженной команде Junior.Crypt.2023 - Козляку Тимофею, Беззубику Григорию, Кармаза Карине - за помощь и слаженную работу;
  • руководителю национального белорусского киберсообщества Bulba Hackers Артему Кадушко за интерес, внимательное и профессиональное отношение к академическим проблемам современного образования;
  • секретарю оргкомитета Таранко Екатерине Владимировне за огромную работу по подготовке мероприятия, ее безграничное терпение и энтузиазм;
  • доцентам кафедры СПКБ Дирвуку Евгению Владимировичу и Петрову Сергею Валерьевичу за новые идеи и их реализацию;
  • доценту кафедры СПКБ Зайковой Светлане Алексеевне и старшему преподавателю кафедры Сазоновой Анне Тадеушевне, cтудентам, магистрантам и выпускникам факультета математики и информатики и всем, кто был неравнодушен к нашему мероприятию;
  • всем, кому не безразличны наши идеи и стремления.

Наверх

* * * * *

Нашим друзьям, капитанам ИТ-бизнеса

Особая благодарность нашим друзьям, капитанам ИТ-бизнеса -

  • Степченкову Сергею Васильевичу (ЗАО АВЕСТ, г.Минск),
  • Кузьмину Андрею Анатольевичу, Крутикову Олегу Сергеевичу (ООО Вайзор Геймз),
  • Бабкину Андрею Владимировичу, Яроцкой Анастасии (ООО АйТиБо, г.Гродно),
  • Сальникову Андрею Петровичу, Французову Павлу Сергеевичу (представительство компании InfoWatch в Республике Беларусь).

Наверх

* * * * *

Ближайшие планы

До встречи в 2024 году !

Следующий этап – отборочный тур открытой олимпиады по кибербезопасности Junior.Crypt.2024 – мы планируем провести в первой половине 2024 года на тех же платформах CTFd и iRunner2. О чем все участники этой олимпиады будут проинформированы заранее.


Александр Михайлович Кадан
заведующий кафедрой системного программирования и
компьютерной безопасности ГрГУ им.Янки Купалы
команда Junior.Crypt.2023

Наверх

Поступай правильно !

"Иногда сложно сделать выбор. Всё, что манит где-то вдалеке - размыто и туманно..."
Поступай правильно - поступай в Гродненский Государственный Университет ... !

(c(c)) Пелевин В.О., "Generation "П"

Наверх

Назад

  
За содержание страницы отвечает Савицкая О.А.
©
Кафедра СПиКБ, 2002-2017