Вход



Поиск по сайту
Google на mf.grsu.by

  
Главная страница >>
19 - 1 - 2024

Новогодний
Квест
NY Quest 2024
-
И Т О Г И

* * * * *

Турнир проводился студентами и сотрудниками кафедры системного программирования и компьютерной безопасности Гродненского государственного университета, г. Гродно, Беларусь. Для новичков, студентов и всех желающих. Мы надеемся, что все его участники смогли применить свои навыки и с пользой провести холодное зимнее время.

«Новогодний квест» и другие CTF-конкурсы мы проводим уже почти 10 лет. На этот раз мы хотели привлечь не только белорусских, но и международных участников, и познакомить их с нашей страной (это нашло отражение в задачах категории OSINT).

Не секрет, что через нашу Беларусь проходит граница западной и славянской цивилизаций. По этой причине в Беларуси есть 2 праздника, называемых Рождеством (25 декабря и 7 января). Также есть 2 новогодних праздника – 1 и 13 января. Поэтому турнир начался 30 декабря 2023 года. Длился 15 с половиной дней и закончился 15 января 2024 года в полночь. В то же время это время сессии. И мы считали, что такой немалый период позволит студентам выбрать наиболее удобное время для участия. Не отказываясь от экзаменов и учебы.

Спонсорами турнира выступили наши хорошие друзья - IT-компании "Азати" и "ИтексСофот". Благодарим их и желаем успеха их бизнесу !

* * * * *

Хотели в этом году сделать наш New Year Quest CTF 2024 международным. Получился очень даже международный. Как обычно, связались с нашими партнерами из университетов Беларуси и Российской Федерации, с представителями Белорусского киберсообщества. Впервые попробовали обратиться к международному интегратору соревнований CTF. Эффект наблюдаем. Спасибо, друзья !

* * * * *

Всего на турнир зарегистрировались 468 участников из 54 стран, всего 307 команд. Из них 236 активных команд (набравших баллы).

* * * * *

География New Year Quest CTF 2024 (активные команды)

* * * * *

Страны участников (число команд): Australia (2), Austria (2), Bangladesh (3), Belarus (40), Benin (6), Brazil, Cambodia, Canada (3), China (2), Cyprus, Egypt, France (4), Georgia, Germany (2), Greece, Hong Kong, India (25), Indonesia (15), Iraq, Ireland, Israel (5), Italy, Japan (4), Jordan (16), Kazakhstan (11), Macau SAR China, Malaysia (4), Moldova (2), Mongolia, Morocco, Myanmar, Netherlands, Nigeria, Norway, Pakistan, Philippines (4), Poland (2), Romania, Russia (16), Saudi Arabia (2), Singapore (4), South Korea (5), Sri Lanka, Switzerland, Taiwan (2), Thailand (3), Tunisia (3), Turkey, United Arab Emirates, United Kingdom (3), United States (11), Uzbekistan, Vietnam (12)

* * * * *

И если сразу было понятно, что под ником Слава КПСС выступает команда студентов нашего университета, а под ником paparatz’ kvetka - команда студентов из Минска, то команды F13, RHT, Enigmatic, N4RUT0, chin-chopa, FIRERED, Rootpluggers, SecDre и многие другие остались неизвестными почти до окончания квеста.

* * * * *

Объясняется это, в первую очередь, сложившимися традициями подобных соревнований. Хотя и были проведены интенсивные "розыскные мероприятия", далеко не все ники были распознаны. Наверно в этом интрига дистанционных соревнований, в частности CTF-соревнований по кибербезопасности в формате Jeopardy ...

* * * * *

В итоге, первое место заняла команда Enigmatic, которую уверенно привел к победе крипто-эксперт Никита Сачивко, Минск, БГУИР.

Не смотря на отчаянные попытки (надеюсь, не в ущерб сессии) занявшей 2-е место команды Слава КПСС четверых студентов нашего факультета Павла Цыркуновича, Романа Гаврилова, Артура Космовского и Егора Шитика.

Третье место у команды RHT, капитан Владислав Найденко (Российская Федерация).

На четвертой позиции команда F13 (Республика Казахстан), капитан которой, выступавший под ником dos, решил остаться инкогнито.

Пятое место у команды N4RUT0 наших гостей из Иорданского Хашимитского Королевства в составе Mustafa Odeh и Mohannad Jammel.

И на шестой позиции, с результатом больше 10000 баллов, команда paparatz’ kvetka, лидер команды Ксения Реут, Минск, БГУ-БГУИР.

На седьмом почетном месте, с результатом больше 9000 очков, команда AES7H371C, капитан Шиляев Артем, Кубанского государственного технического университета, Россия

И завершает нашу "великолепную восьмерку" команда kirillsemyonkin, капитан Кирилл Семёнкин, магистрант Ивановского государственного энергетического университета, Россия

* * * * *

Полная итоговая таблица пока доступна на сайте турнира. Там же можно познакомиться с задачами.

* * * * *

Отдельно отметим, что 1 задачу не удалось решить никому. Ну что ж, она "перекочует" в соревнования Открытой олимпиады Junior.Crypt.2024, проведение которой мы планируем на начало июля 2024 года.

* * * * *

Слово чемпионам


Никита Сачивко, команда "Enigmatic", Беларусь


Учитывая мой немаленький опыт участия в соревнованиях такого формата, большую часть задач удалось решить достаточно быстро, однако были некоторые задания, над которыми пришлось посидеть несколько суток. В целом я удовлетворён качеством задач, хоть и встречались некоторые, где нужно было просто угадать что-то. Моё пожелание - чтобы "уцуцуги" (заданий на угадывание) было как можно меньше (желательно, чтобы не было совсем). Считаю, что данные соревнования отлично подойдут тем, кто только недавно заинтересовался темой кибербезопасности или только задумывается над развитием в этом направлении.
Желаю всем удачи, а себе дальнейших побед!

* * * * *


Цыркунович Павел, Гродненский государственный университет им.Янки Купалы


Большая благодарность организаторам за отлично проведенный CTF! Категория "Stego" была на высоте, и в целом мероприятие доставило нам удовольствие. Жаль, что не дотянули до 1 места, но на летнем CTF-е постараемся это исправить.

* * * * *


Космовский Артур, Гродненский государственный университет им.Янки Купалы


Я рад, что я принял участие в соревновании CTF. Это было захватывающее и увлекательное мероприятие, которое позволило мне проверить свои навыки и получить много опыта в различных задачах. Я с нетерпением жду следующего соревнования и рекомендую его всем, кто хочет улучшить свои навыки в различных направлениях кибербезопасности.

* * * * *


Гаврилов Роман, Гродненский государственный университет им.Янки Купалы


Таски были классные, особенно блок "Crypto". Честно, было классно, что добавили таски с "OSINT", связанные с Гродно. А вот "Stego", как всегда, оказался просто загадочным и хардкорным. Замечаю, что CTF, который устраивает кафедра СПКБ, каждый раз становится все интереснее и лучше. Хочу выделить несколько наиболее необычных заданий этого CTF, вот они слева направо:"Save Me", "Let's Sing, Friends...", "Bitter Herbal Liqueur", "Don't Go to Sleep". В общем, огромное спасибо организаторам за их труд и креативный подход к созданию уникального опыта в области кибербезопасности.

* * * * *


Найденко Владислав, команда Red Hazzard Team, Россия


Хотелось бы поблагодарить за то, как проходило мероприятие и то, что не было проблем с бордой. Таски были интересные, но все-таки был перебор со сложностью в стеге.
Очень хотелось бы увидеть райтапы)

* * * * *


Mustafa Odeh, team "N4RUT0", Jordan


We are so appreciate your effort in this competition so perfect , and about challenges it good to all competitors levels there is begginer level and medium and hard , We are so excited to see more generation like this CTF , finally about organizers they have the good experience to lead other CTF and whish luck for them thank you about everything.

Мы очень ценим ваши усилия в этом соревновании оно настолько идеальное, и что касается задач, оно подходит для всех уровней участников есть начальный уровень, средний и сложный. Мы так рады видеть больше таких поколений, как этот CTF, наконец, что касается организаторов, у них есть хороший опыт возглавить другие CTF и пожелать им удачи, спасибо за все.

* * * * *


Реут Ксения, команда "paparatz’ kvetka", Белорусский государственный университет


Для меня это стало приятным способом провести новогодние праздники. Хоть не все задачи решились, результаты для пары месяцев опыта все равно достойные. Порадовал тематический osint, интересно было порешать задачи именно про Гродно (но не хватало однозначного формата флагов). Среди пожеланий хотелось бы, чтобы врайтапы были подготовлены заранее, тогда можно было бы оперативно их выкладывать. В любом случае спасибо за соревнование, было интересно :)

* * * * *


Дубовский Владислав, команда "paparatz’ kvetka", Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники


Спасибо команде, организовавшей за этот ctf. Не скажу, что было всё идеально, было по-разному)) Есть куда расти! Две недели пролетели незаметно, как будто вчера с вами перед курантами переписывался по поводу тасков... Получили разные эмоции за эти две недели, и это хорошо — это и есть жизнь. Было весело :) спасибо еще раз !

* * * * *


Михаил, команда "paparatz’ kvetka", Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники


В соревновании мне кажется большой упор на криптографию и математику (?). В целом лично для меня время неудачное (НГ + Рождество + Сессия = практически не участвовал), но приятно, что в Беларуси создали соревнования такого формата.

* * * * *

Кликните фото для увеличения
Команда "AES7H371C" - Политыко Артём, Лазарев Олег, Братов Назир, Шиляев Артем и Козырь Наталья Сергеевна (доцент кафедры кибербезопасности и защиты информации), Кубанский государственный технологический университет, Россия


Эти две недели мы были постоянно в игре, и это позволило нам развить много компетенций по саморазвитию. В целом, нам понравился этот CTF. Все задачи были решаемы (кроме парочки). Интересные задания попались в категории Misc. Также понравились целые категории: PPC, Crypto.
Выражаем благодарность организаторам за этот бесценный опыт!

* * * * *


Кирилл Семёнкин, команда kirillsemyonkin, Ивановский государственный энергетический университет, Россия


Даже несмотря на мой не самый большой опыт в CTF, и то, что я один подключился довольно поздно во время всего соревнования, мне удалось решить довольно большую часть задач. Они интересные, непростые, но в то же время доступные - кроме того, как они позволили мне самому немножко развиться, они еще будут хороши для подготовки моих напарников ко всем соревнованиям, за что спасибо авторам. Из небольших замечаний хочется лишь попросить, чтобы флаг в тех задачах, где он выдается не самим заданием (в основном OSINT), либо был более строгим (чтобы были более конкретные правила), либо наоборот принимался со множеством вариантов (альтернативные названия, диапазоны значений, т.д.), чтобы не приходилось проводить время подбирая какой именно флаг требуется ввести, как при самом соревновании, так и при моем написании персональных райтапов.

* * * * *

Всех, кто попал в TOP-250 по итогам Квеста, приглашаем на очный тур (без отбора) на соревнования Открытой олимпиады студентов и школьников по кибербезопасности Junior.Crypt.2024. Проведение олимпиады намечено на начало июля 2024 года.

* * * * *

По всем вопросам пишите на адрес small[a]mf.grsu.by

* * * * *

Статистика соревнований

Основные параметры
Динамика набора очков 10-ю лучшими участниками
Количество участников, решивших задачи
Процент участников, решивших задачи
Процент правильных решений и разбивка задач по категориям

* * * * *

КОМАНДА New Year CTF 2024

Назад

  
За содержание страницы отвечает Савицкая О.А.
©
Кафедра СПиКБ, 2002-2017