Вход



Поиск по сайту
Google на mf.grsu.by

  
Главная страница >>
17 - 12 - 2019

Студент 1 курса специальности «Компьютерная безопасность» факультета математики и информатики ГрГУ им. Я. Купалы Хомбак Андрей выступил тренером команды "Квант" гимназии № 3 г. Гродно – победителя XXI Республиканского турнира юных математиков

Команда "Квант" гимназии № 3 г. Гродно на XXI Республиканском турнире юных математиков, который проходил в городе Минске, заняла второе рейтинговое место среди 16 команд и награждена дипломом II степени.

Одним из тренеров команды выступил студент 1 курса специальности «Компьютерная безопасность» Хомбак Андрей.

Юные математики Гродненщины одержали победу над сильнейшими командами Республики Беларусь и России: в турнире приняли участие две команды лицея БГУ, команда лицея БНТУ, команда СУНЦ МГУ (Москва) и Санкт-Петербурга, две команды из Гомеля и другие команды из разных городов Беларуси.

Турнир юных математиков – командные соревнования учащихся в умении решать математические задачи исследовательского характера, грамотно и убедительно представлять полученные результаты, аргументировано отстаивать свою точку зрения в публичных дискуссиях. Сначала участники команды в течение двух месяцев решали эти задачи дома. Решение задач – это не только сам процесс поиска идей, методов, алгоритмов, доказательств, но и поиск дополнительной литературы и других источников, изучение их, сравнение своих результатов с известными, тренировка определенных навыков проведения исследовательской работы, оформление результатов и обоснований, подготовка презентаций и докладов по своим результатам. Сам турнир проходит в виде последовательно проводимых математических боев, в которых команды по очереди докладывают свои исследования по предложенным заданиям, а также выступают в роли оппонентов и рецензентов для других участников. Участникам необходимо по достоинству оценить решения соперников – написать письменные отзывы на их материалы, убедить жюри и зрителей в правильности своей точки зрения на определенные результаты. Очная часть турнира длится целую неделю, имеет очень интенсивный и напряженный график.

P.S. Сам Андрей Хомбак в прошлом году на XX Республиканском турнире юных математиков в составе команды «Квант» вместе с еще одним студентом нашего факультета Стромским Владиславом (ПОИТ) завоевал диплом 3 степени и был награжден 3 премией Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Подробнее

Назад

  
За содержание страницы отвечает Савицкая О.А.
©
Кафедра СПиКБ, 2002-2017