Вход



Поиск по сайту
Google на mf.grsu.by

  
Главная страница >>
25 - 9 - 2023

Наши
на

DigitalSkills 2023
Казань, РФ

С 20 по 23 сентября 2023 года в г. Казани, Республика Татарстан, РФ, состоялся V отраслевой чемпионат в сфере цифровых технологий DigitalSkills. С участием сотрудников предприятий малого, среднего и крупного бизнеса, студентов учреждений высшего и среднего образования.

DigitalSkills – это возможность совершенствовать навыки в среде профессионалов индустрии технологий, внести вклад в цифровизацию экономики страны, обмениваться опытом и получить оценку экспертного сообщества.

* * * * *

Чемпионат прошел по 31 компетенции в сфере информационных и цифровых технологий для конкурсантов в возрасте от 16 до 35 лет. Профессиональное мастерство конкурсантов оценивали более 300 экспертов.

Организаторы чемпионата – Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан и Агентство развития профессий и навыков.

* * * * *

В составе сборной команды Республики Беларусь в компетенции "Информационная безопасность / Cyber Security" выступили студенты 4 курса факультета математики и информатики Григорий Беззубик и Ярослав Драчев. Ребята учатся на специальности "Компьютерная безопасность". Роль эксперта команды выполнял Александр Михайлович Кадан, заведующий кафедрой системного программирования и компьютерной безопасности.

* * * * *

Не смотря на то, что ребята впервые участвовали в соревнованиях такого уровня, полученный результ более чем успешен. В 3-х дневной борьбе с участниками из Казахстана, Китая, Индии, Киргизии и Южной Африки занято 2-е место и завоевана серебряная медаль соревнований.

* * * * *

Основными аспектами конкурсного задания были анализ и обеспечение защищенности информационных систем, целостности данных, расследование происшествий (инцидентов) и их предотвращение в будущем.

Конкурсное задание включало 4 модуля, требующих весьма неординарных знаний:

  1. Модуль A: Защита корпоративной ИТ-инфраструктуры. Участники должны были эффективно применять методы и технологии информационной безопасности для обеспечения целостности, конфиденциальности и доступности корпоративных ресурсов. Шаги выполнения задания: Идентификация уязвимостей; Разрабока плана защиты; Настройка и конфигурация систем безопасности; Документирование и отчетность
  2. Модуль B: Расследование инцидентов информационной безопасности. Задания были представлены в формате Task-Based и относились к таким категориям, как: веб-уязвимости (web); эксплуатация уязвимостей в приложениях (PWN); исследование программ без исходного кода (reverse); расследование инцидентов (forensic); администрирование (admin); криптография (crypto); стеганография (stegano); поиск информации из открытых источников (OSINT);
  3. Модуль C: Аудит информационной системы. Работа проводилась в формате Red Team, что означает, что были разрешены попытки получения доступа к системе любыми возможными способами, включая тестирование на проникновение, проверку линий связи, беспроводных и радиочастотных систем, а также тестирование сотрудников с использованием сценариев социальной инженерии.
  4. Модуль D: Проактивный анализ. Суть задания в том, что вы приглашены для проведения анализа инцидентов информационной безопасности. В одном из филиалов компании произошла кибератака, и вас направили для расследования инцидента, восстановления инфраструктуры и работоспособности сети и системы филиала, а также для составления отчета о киберпреступлении.

* * * * *

Не могу не высказать слова благодарности за внимание, дружескую помощь и техническую поддержку коллегам, руководству факультета и университета.

* * * * *

Ближайшие планы - победить на DigitalSkills 2024 и еще многих более мелких и более крупных соревнованиях !

Пару фотографий

 

 

 

 

"Иногда сложно сделать выбор. Всё, что манит где-то вдалеке - размыто и туманно..."
Поступай правильно - поступай в Гродненский Государственный Университет ... !

(c(c)) Пелевин В.О., "Generation "П"

Наверх

Назад

  
За содержание страницы отвечает Савицкая О.А.
©
Кафедра СПиКБ, 2002-2017