Эмблема ФаМИ

Ваш браузер не под­держи­вается.

Для доступа к сайту восполь­зуйтесь совре­мен­ным браузером актуаль­ной версии: Chrome, Edge, Safari, Firefox, Opera и другие.

Принято постановление Министерства труда и социальной защиты от 22.04.2026 № 24, которое упрощает официальное трудоустройство во время учебы.

Внесены изменения в квалификационные характеристики Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД). Это позволит принимать на работу студентов старших курсов учреждений высшего образования (после 2-го или 3-го курсов) по ряду востребованных должностей.

Где можно будет работать:

Выпуск 1 «Должности служащих для всех видов деятельности» (32 позиции): администратор сетей (администратор системный), инженер-программист (программист), лаборант, специалист по компьютерной графике, специалист по поисковому продвижению web-сайта, специалист по рекламной коммуникации, специалист по сопровождению программного обеспечения, тестировщик программного обеспечения, техник-программист и др.

Всего — 40 должностей. Полный перечень доступен на официальном сайте Минтруда и соцзащиты.

Постановление вступает в силу с 24 июля 2026 года.